Как вывести татуировку без шрамов?

 

Здравствуйте, меня зовут Галина Доренко, мне 37 лет. Дочери Евгении 21 год, она учится на ландшафтного дизайнера. В пятнадцатилетнем возрасте Женя сделала себе на предплечье фривольную татуировку. Сейчас понимает, что сделала зря и хочет свести. Но как это сделать, чтобы на коже не остался шрам? Дорога ли эта процедура? Благодарю за ответ.

Галина Доренко, г. Киев


Здравствуйте! Для сведения татуировки вам лучше всего обратится в медицинский лазерный центр. Оказывают такую услугу и крупные салоны художественного макияжа и перманентной татуировки. Но будьте готовы к тому, что стоимость удаления татуировки окажется в несколько раз дороже ее нанесения. Существует несколько методов удаления.

Криохирургия. Глубокое замораживание тканей жидким азотом.

Процедура иссечения. Проводится за один сеанс, но оставляет шрамы и годится только для татуировок, захватывающих небольшие участки.

Механическая чистка. Дермобразия или шлифовка слоев кожи проводятся специальной фрезой до полного выведения пигмента. Это травматичная процедура, которая нередко приводит к образованию келлоидов и рубцов.

Коагуляция. Выжигание слоев кожи до состояния струба, который затем отпадает. Термический ожог нередко оставляет остаточные рубцы – очертания былого рисунка.

Для бледных татуировок применяют камуфляжный метод, при котором поверх старой выцветшей татуировки наносят новую с красящим пигментом подобранным под естественный цвет кожи.

Лазерный метод начал применяться в 80-х годах прошлого века, и не сразу показал высокие результаты. Долгое время красящий пигмент удалялся из кожи не полностью, сохранялся и некоторый риск возникновения шрамов. Но в настоящее время данная технология признается самой эффективной и щадящей. Проникая под кожу, мощные импульсы лазерного света разбивают частицы красящего пигмента. В дальнейшем разрушенные частицы выводится из организма по сети лимфатических капилляров и сосудов. В зависимости от типа и размеров татуировки, а также использования цветовых пигментов (например, фиолетовый и синий сводятся легче, а желтый, красный и зеленый — сложнее), процедура проводится в несколько сеансов, и может потребовать времени от 3-х недель до года.

врач дерматолог-косметолог Татьяна Сергеевна Пушкарь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *