Зуб отломился под корень

 

Здравствуйте! У меня была небольшая, почти незаметная дырочка в зубе. Мало-помалу она увеличивалась в размере, и вдруг зуб отломился почти под корень! Скажите, пожалуйста, почему это произошло? Ведь отверстие казалось таким незначительным… Это кариес?

Роза Шайдуллина, г. Казань


Вы правы, это кариес. Дело в том, что входное отверстие в зубе всегда меньше, чем внутри. Объясню, почему. Зуб состоит из трех основных слоев. Эмаль — это поверхностная ткань, самая твердая в организме человека. За ней следует дентин, тоже твердая ткань, но намного мягче эмали. Внутренний слой зуба — пульпа или сосудисто-нервный пучок, представляет из себя мягкую ткань.
Из-за того, что эмаль намного тверже дентина, вам казалось, что зуб поврежден незначительно. На поверхности вы видели небольшое отверстие, в то время как внутри зуб был основательно разрушен. Настоящие размеры разрушения вы увидели после того, как эмаль сильно истончилась и обломилась.
Если от вашего зуба остался один корень, то, скорее всего, разрушена и пульпа зуба, но хочу вас обнадежить: существует возможность вылечить ваш корень и использовать его для протезирования, можно восстановить внешний вид и способность жевать с помощью искусственной коронки.

врач-стоматолог Светлана Владимировна Щукина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *