Автоматический полив в теплице

 

Здравствуйте, меня зовут Мария Ушакова, мне 34 года. Я огородник со стажем. У меня на участке две теплицы из поликарбоната. В одной сажаю томаты, в другой огурцы. В этом году намечается жаркое лето, но в силу обстоятельств бывать на даче каждую неделю не смогу. Без своевременного полива земля засохнет. Подскажите, как организовать автоматический полив в теплице, чтобы урожай не пропал? Подойдет ли мне вариант капельного орошения и легко ли наладить капельный полив своими руками?

Мария Ушакова, г. Москва


Здравствуйте, Мария! Многие огородники организуют в теплицах из поликарбоната достаточно простую систему капельного полива без автоматики: из открытого «главного» крана вода под небольшим напором подводится по тонким трубочкам к растениям и сцеживается каплями в корневую зону. Кроме того, практикуется «бутылочный» способ: дно пластиковой бутылки обрезается, а в крышке сверлится отверстие. После этого бутылка втыкается в землю у растения горлом вниз, и наполняется водой из лейки. Считается, что такой порции хватает на неделю питания куста томатов. Таким образом, можно наладить капельный полив своими руками. Впрочем, стоит ли мудрить с самодельным поливом, если можно приобрести надежную систему капельного орошения? Кроме того, способ капельного полива подходит не всем растениям. Скажем, огурцы «любят» тепло, влажный воздух и влажную почву (здесь решением может стать установленный в теплице увлажнитель воздуха), в то время, как помидорам требуется сухая земля на поверхности, но влажная на глубине, то есть им нужен редкий, но обильный полив. Такой вид полива может обеспечить, например система с емкостью-таймером и грузом-балластом, приводящим в движение шкив шарового крана на шланге. Кран в такой системе открывается с «эффектом тумблера» – без промежуточных положений.

консультант Игорь Яцинявичус

Решить проблему полива растений в теплицах в будние дни поможет система , в которой насос для подачи воды включается по таймеру. В различных системах возможна настройка расхода воды и датчика дождя. Кстати, системы автоматического полива существуют не только для огорода, но и для комнатных растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *