Кому полагается пенсия по потере кормильца, и какие документы нужны для ее оформления?

 

Мне 17 лет, я студентка первого курса обучения московского вуза (дневное отделение, бюджет). В Москву приехала из Карелии, учиться. Недавно умер мой отец. Он был военнослужащим. Расскажите, полагается ли мне пенсия по потере кормильца, и какие документы нужны для ее оформления?

Татьяна Опарина, г. Москва


Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему пенсионному законодательству РФ право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (денежной выплаты, выплачиваемой гражданину из фондов социального обеспечения) имеют состоявшие на его иждивении нетрудоспособные члены его семьи. При этом умерший (погибший) кормилец должен быть из числа военнослужащих, граждан, пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф или космонавтов.

Нетрудоспособными членами семьи закон признает недостигших восемнадцатилетия детей, братьев и сестер, а также внуков умершего кормильца, проходящих очное обучение в образовательных учреждениях всех видов и типов независимо от их организационно-правовой формы (исключением являются образовательные учреждения дополнительного образования).

Выплаты государственной пенсии по потере кормильца осуществляются до достижения этими лицами возраста 23 лет. В том случае, если до достижения 18 лет иждивенец становится инвалидом с ограничением способности к трудовой деятельности, срок выплаты пенсии по потере кормильца продлевается. Закон признает братьев, сестер и внуков умершего кормильца нетрудоспособными членами его семьи в том случае, когда они не имеют трудоспособных родителей.

Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо подать в территориальный орган ПФР следующие документы:

  • свидетельство о смерти кормильца;
  • ваш паспорт;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

Кроме того, от лица, претендующего на оформление пенсии, могут потребоваться документы:

  • о месте вашего фактического проживания или пребывания на территории РФ;
  • подтверждающие, что вы находились на иждивении умершего кормильца;
  • подтверждающие, что вы являетесь учащимся образовательного учреждения по очной форме

 

адвокат Виктор Володарский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *